<|Return to Main Page ≪|Return to Top Page


特設ページ

WHF神戸22レポート

2005年10月30日、ワールドホビーフェスティバル(以下WHF)神戸22に行ってきました。 WHFとはガレージキット(以下ガレキ)やプライズ、食玩などのホビー系即売会イベントです。 同系列のイベントでは、東京ビッグサイトで催されるワンダーフェスティバル(以下ワンフェス)が有名ですが、 WHF神戸は西日本で最大のホビー系即売会イベントになります。 会場はポートアイランドにある神戸国際展示場。 私は埼玉県人ですので出向くのに一苦労なんですが、 夏のワンフェスに行った時、買っておいたデジカメのメモリーを忘れて悔しい思いをしたので 勢いで行ってきました(笑)
こういうイベントには友人と行くことが多いのですが、 さすがに神戸は遠いということで今回は単独行動。 友人らがいたら土曜日から泊りがけで行こうと思っていましたが、一人だったので日帰りです。 また、特に開場ダッシュするつもりもなかったので、開場時間に現地入りするぐらいのまったりスケジュールで行ってきました。 (詳細は後述)

WHF神戸へは初めて来たのですが、規模的にはワンフェス≫WHF有明>WHF神戸>WHF横浜という感じですかね。 ですが一般客の入りが多く、会場の混み具合はWHF神戸>WHF有明のような気がします。 それでも混むといってもワンフェスほどでもないので、ゆっくり見て回れましたよ。
傾向として、キャラクターもののガレキディーラーが多いな、という感じです。 怪獣などのクリエーチャーものやメカもの、ドール系やフィニッシャーが少なかったです。 全体規模が小さいこともありますが、それにしてもワンフェスなんかに比べて比率が少なかったような…。 ガレキディーラーと、プライズなどのショップの比率は同じぐらいに見えたんですけどね。
規模が小さいため全ディーラーを見て回れましたが、 デジカメのメモリー切れ&バッテリー切れで全部撮影するのはムリでした。
今回のカメラも、夏のワンフェス同様FinePixF10とCOOLPIX3100の2台体制。 FinePixF10は1GB+512MBのメモリーを用意し、写真撮り捲りと思っていたんですが…。 6M画素モードで撮ると1ファイル3MB近くなるので、減りが早い早い。 容量に余裕があると思って、1体のフィギュアに何枚も撮っていたら 半分ちょっと回った所で容量切れになりました。 続いてCOOLPIX3100を出したのですが、こいつはバッテリーを激しく食う機種で、 フル充電地が1時間持たなかったです。 (以前だったら充電池を複数セット持ってきていたのですけど)
ちなみに1.5GB、約500枚撮ってバッテリーは1/3になっただけでした>FinePixF10。
WHF規模のイベントなら、開場から閉会まで余裕でバッテリーが持ちますね。

では写真紹介ページです。 上記の通り、紹介し切れないディーラーさんもあるので御了承下さい。

間違いや不都合がある場合は御指摘下さい、すぐに対応いたします。
写真許可を下さった各ディーラーの方々に、厚くお礼を申し上げます。
※画像ファイルばかりで非常に重いページです。 ナローバンドの方々はお気をつけ下さい。

Page 1 Page 2 Page 3 Page 4 Page 5 Page 6 Page 7(Adult) Page 8(Adult)

ページ内で使用している画像などのデータは、個人的に楽しむ以外の複製は固くお断り致します。
またプロバイダーとの契約で禁止されているので、画像の直リンクはやめて下さい。



さて神戸へのスケジュールでも書いてみます…って、赤の他人が見ても面白くないかも知れませんが、 参考にする人がいるかも知れないのと個人的な備忘録として書いときます。

まず自宅(埼玉)から羽田空港までは車で首都高速を使いました(5:50→6:30 40分程度)
空港でまったり朝食をとってから、飛行機で大阪伊丹空港(8:30→9:30)
大阪伊丹空港からリムジンバスで神戸の三宮駅(9:50→10:30 35分程度)
三宮駅からポートライナーで市民広場駅(10:40→10:50 10分程度)
駅から歩いて5分で会場です(現地10:55着)
行ってみると結構近いな、という感じです。 羽田空港までは電車も考えたのですが、朝早くて夜遅いため、乗換えに時間がとられそうなので車を使いました。

帰りは会場を出たのが16時(閉会は16:30)
ポートライナーで三宮駅(16:10→16:20 10分程度)
バスで大阪伊丹空港(16:50→17:45 55分ぐらい?) 時刻表上は40分となっていますが、やはり夕方のラッシュだけあって1時間近くかかりました。
空港で夕食をとってから、飛行機で羽田空港へ(19:45→20:45) 飛行機の積載機具なんかが遅れたとかで、15分ほど遅れました。
首都高を使って帰宅(21:00→22:20) あちこちに道路修復工事があり、工事渋滞だらけで行きの倍の時間かかりました。
翌日は月曜日、通常出勤で辛かったです(苦笑)

以上、かかった交通費ですが
首都高速560×2(ETC割引利用)
空港駐車場利用2,520(カード割引利用)
羽田→大阪伊丹12,700(特便割引1利用)
大阪伊丹→羽田13,700(特便割引1利用)
リムジンバス1,020×2
ポートライナー240×2

合計32,560
地方の人達が東京のイベントへ来る経済的負担が痛いほどわかりました orz

最後に。2006年2月16日には新しく神戸空港が開港します。 ですから上記のルートは次回に行く時には変わっているでしょう。 神戸空港はポートアイランドの隣に出来ますからね、 WHF神戸が例年通り神戸国際展示場で行われるなら、目と鼻の先です。 羽田から神戸まで1時間程度でしょうから、 11時に会場入りするなら9:30に羽田を出ても十分かと。 となると、私だったら朝8時ぐらいに朝食を摂ってから出掛けられるようになります。 次回のWHF神戸も行こうか考えていますが、 神戸空港を見るために来るのもいいかなと思っています(笑)
制作:Gilice(ギリス)
E-mail: